INDEPENDÊNCIA-(5)

O Templo da Grande Loja de Santa Catarina foi, mais uma vez, o palco para a Sessão Magna Pública em Comemoração ao Dia da Independência do Brasil. Neste ano, organizada pelo Grande Oriente de Santa Catarina, a Sessão contou com a presença de cerca de 1150 Irmãos, cunhadas e convidados, no dia 4 de setembro.

INDEPENDÊNCIA-(3)

Os Irmãos Flávio Rogério Pereira Graff, Grão-Mestre da GLSC; Adalberto Aluisio Eyng, Grão-Mestre do GOB-SC; e Rubens Ricardo Franz, Grão-Mestre do GOSC; antes do início da Sessão.

Prestigiaram esta Sessão as seguintes autoridades:

Civis

  • Irmão Getúlio Corrêa, Desembargador, representando o Desembargador José Antônio Torres Marques, Presidente do Tribunal de Justiça de Santa Catarina
  • Sr. Arnaldo José de Lima, representando o Sr. Marcus Tomasi, Reitor da UDESC
  • Sr. Álvaro Lesana, representando o Sr. Luis Carlos Cancellier de Olivio, Reitor da UFSC
  • Sr. César Augusto Grubba, Secretário de Estado de Segurança Pública

Militares

  • André Vicente Scafutto de Menezes, Cel Comandante do 63° Batalhão de Infantaria
  • Alexandre Arthur de Souza Costa, Cel Med Diretor do Hospital da Guarnição de Florianópolis
  • Ten Gabriela Ferreira da Silva, representando Emerson Gaio Roberto, Comandante da Capitania dos Portos de Santa Catarina
  • Ten Piersandra, representando William dos Santos Madela, Comandante da Escola de Aprendizes de Marinheiros
  • Ten Cel Márcia Regina Machado, representando Sérgio Luiz Tratz, Comandante da 14ª Brigada de Infantaria Motorizada
  • Onir Mocelin, Comandante Geral do Corpo de Bombeiros
  • Ten Cel Rudnei Medeiros da Silva, representando Renato Cruz Júnior, Comandante da 1ª Região da Polícia Militar
  • Paulo Henrique Hemm, Comandante Geral da Polícia Militar

Maçônicas (GOSC)

  • Rubens Ricardo Franz, Grão-Mestre
  • Sérgio Wallner, Grão-Mestre Adjunto
  • João Paulo Sventnickas, Grão-Mestre de Honra
  • José Carlos Pacheco, Grão-Mestre Honorário
  • Alaor Francisco Tissot, Grão-Mestre Honorário
  • Messias Antonio Dores Bastos, Grão-Mestre Honorário
  • Edison Carlos Ortiga, Mui Humilde Patriarca do Rito Adonhiramita do Brasil
  • Sérgio Martinho Nerbass, Ex-Grão-Mestre Adjunto

Maçônicas (GOB-SC)

  • Adalberto Aluisio Eyng, Grão-Mestre
  • Altair Salésio Rodrigues, Grão-Mestre Adjunto
  • Carlos Maurício Rosa, Presidente da Assembleia Estadual Legislativa
  • Elmo Bittencourt, Ex-Grão-Mestre
  • Wagner Sandoval Barbosa, Ex-Grão-Mestre
  • Walmor Backes, Ex-Grão-Mestre

Maçônicas (GLSC)

  • Flávio Rogério Pereira Graff, Grão-Mestre
  • Anderson Redinha Malgueiro, Deputado do Grão-Mestre
  • João Eduardo Noal Berbegier, Ex-Grão-Mestre
  • Airton Edmundo Alves, Ex-Grão-Mestre
  • Wilson Filomeno, Ex-Grão Mestre
  • Itamar Cardoso Rocha, Ex-Deputado do Grão-Mestre
  • Jerônimo Borges, Presidente da Academia Catarinense Maçônica de Letras

INDEPENDÊNCIA-(7)

Entrada das autoridades.

INDEPENDÊNCIA-(8)

INDEPENDÊNCIA-(9)

INDEPENDÊNCIA-(6)

INDEPENDÊNCIA-(10)

INDEPENDÊNCIA-(11)

Os Grão-Mestres das 3 Potências Maçônicas de Santa Catarina saúdam os presentes.

INDEPENDÊNCIA-(37)

No Trono, da esquerda para a direita: Irmão Adalberto Aluisio Eyng, Grão-Mestre do GOB-SC; Irmão Rubens Ricardo Franz, Grão-Mestre do GOSC; Irmão Sérgio Wallner, Grão-Mestre Adjunto do GOSC, conduziu a Sessão; Flávio Rogério Pereira Graff, Grão-Mestre da GLSC; Sr. César Augusto Grubba, Secretário de Estado de Segurança Pública; Irmão Getúlio Corrêa, Desembargador, representando o Desembargador José Antônio Torres Marques, Presidente do Tribunal de Justiça de Santa Catarina; e Irmão Salomão Ribas Junior, palestrante.

INDEPENDÊNCIA-(12)

O Irmão Rubens Ricardo Franz, Grão-Mestre, do GOSC, passa o Malhete para o Irmão Sérgio Wallner, Venerável Mestre, conduzir os trabalhos desta Sessão. O triângulo foi composto, ainda, pelos Irmãos Altair Salésio Rodrigues, do GOB-SC, como 1º Vigilante; e Anderson Redinha Malgueiro, da GLSC, como 2º Vigilante.

INDEPENDÊNCIA-(13)

Entrada do Pavilhão Nacional com as bandeiras de Florianópolis, do Estado de Santa Catarina, da Grande Loja de Santa Catarina, do Grande Oriente de Santa Catarina e Grande Oriente do Brasil – Santa Catarina, acompanhadas da Guarda de Honra.

INDEPENDÊNCIA-(14)

Irmão Getúlio Corrêa procede a Saudação ao Pavilhão Nacional.

INDEPENDÊNCIA-(16)

INDEPENDÊNCIA-(15)

Irmão Luiz Fernando Buzaglo Dantas, do GOSC, Orador, faz a leitura para a Abertura do Livro da Lei.

INDEPENDÊNCIA-(34)

Banda da Base Aérea de Florianópolis executa o Hino Nacional Brasileiro, sob a regência do Irmão e maestro André Calibrina.

INDEPENDÊNCIA-(35)

INDEPENDÊNCIA-(24)

Na sequência, o Irmão Salomão Ribas Junior proferiu a palestra “Corrupção, Ética e Educação”.

INDEPENDÊNCIA-(20)

INDEPENDÊNCIA-(33)

INDEPENDÊNCIA-(25)

Ao final da palestra o Irmão Salomão Ribas Junior recebeu dos três Grão-Mestres uma placa em agradecimento pela palestra proferida.

INDEPENDÊNCIA-(26)

INDEPENDÊNCIA-(27)

Irmão Rubens Ricardo Franz, Grão-Mestre do Grande Oriente de Santa Catarina, fez uso da palavra em nome da Maçonaria Catarinense, dizendo em sua fala firme e propositiva, convida a todos para a “Ação”, que pode ser escutado a seguir:

.

 

INDEPENDÊNCIA-(28)

Retirada do Pavilhão Nacional e das bandeiras que o acompanham para que sejam depositados no relicário.

INDEPENDÊNCIA-(29)

O Irmão Orador, Luiz Fernando Buzaglo Dantas, do GOSC, fecha o Livro da Lei.

INDEPENDÊNCIA-(1)

INDEPENDÊNCIA-(36)

Foto-06-09-2017-18-02-41

INDEPENDÊNCIA-(32)

        INDEPENDÊNCIA-(17)

Foto-06-09-2017-18-02-23

Foto-06-09-2017-18-02-27

Foto-06-09-2017-18-02-37

INDEPENDÊNCIA-(21)

INDEPENDÊNCIA-(30)

INDEPENDÊNCIA-(18)

INDEPENDÊNCIA-(19)

INDEPENDÊNCIA-(22)

INDEPENDÊNCIA-(23)

INDEPENDÊNCIA-(31)

INDEPENDÊNCIA-(4)

Foto-06-09-2017-18-02-18

Foto-06-09-2017-18-02-20

INDEPENDÊNCIA-(2)

Coquetel realizado no salão de eventos da Grande Loja de Santa Catarina após a Sessão